把一个长为20厘米,宽为十厘米的长方形绕着他的长旋转一周,所形成的图柱体的体积是多少立方厘米派取3.14.

sw112 1年前 已收到3个回答 举报

WSLXMAZJ 幼苗


6280


4

肉圆菌菌 春芽


长方形绕着长旋转一周,则圆柱体底面半径r=10厘米
高h=20厘米
底面面积s=π*(r的平方)=3.14*10*10=314平方厘米
圆柱体体积v=s*h=314*20=6280立方厘米


1

hisashimvp 幼苗


3.14乘以10的平方=314(平方厘米)
314乘以20=6280(立方厘米)


0