lal /a +b/ lbl (a,b属于R)所确定的实数集合用举例发表示.

生活很单调 1年前 已收到1个回答 举报

凡凡2索索 春芽


要使得式子有意义,a和b都不能等于0.lal /a可以是1和-1,b/ lbl 可以是1和-1.所以lal /a +b/ lbl 可能是-2,0,2三种情况.集合是{-2,0,2}
a是正数时,lal /a=1,a是负数时,lal /a =-1;b是正数时,b/ lbl =1,b是负数时,b/ lbl =-1
所以a和b都是正数时,lal /a +b/ lbl =1+1=2.例如a=3,b=2,|3|/3+2/|2|=1+1=2;
a和b一正一负的时候,lal /a +b/ lbl =1-1=0.例如a=3,b=-2,|3|/3+(-2)/|-2|=1-1=0
当a和b都是负数时,lal /a +b/ lbl =-1-1=-2.例如a=-3,b=-2,|-3|/(-3)+(-2)/|-2|=-1-1=-2


4