几道应用题,没分了55,1.一个养鸡场用2800个鸡蛋孵小鸡,结果有6%没有孵出小鸡,这个养鸡场一共孵出小鸡多少只?2.

几道应用题,没分了55,
1.一个养鸡场用2800个鸡蛋孵小鸡,结果有6%没有孵出小鸡,这个养鸡场一共孵出小鸡多少只?
2.一辆自行车原价350元,现在进行大酬宾活动,比原价便宜了15%,现在一辆自行车多少钱?
3.张伯伯家今年收稻谷5400千克,去年比今年少收21%,张伯伯家去年收稻谷多少千克?
4.蔬菜公司储存了800千克大白菜,储存的大萝卜比大白菜多15%,公司储存了多少千克大萝卜?
5.一条路,已经铺了240米,正好是这条路的20%,这条路长多少米?还有多少米没有铺?
6.一批货物,第一天运走了95吨,第二天运走160吨,还剩下这批货物的15%没有运走,这批货物原来有多少吨?
liumeimei 1年前 已收到1个回答 举报

nn97cn 幼苗


1.一个养鸡场用2800个鸡蛋孵小鸡,结果有6%没有孵出小鸡,这个养鸡场一共孵出小鸡多少只?2800*(1-6%)=2800*0.94=2632(只)
2.一辆自行车原价350元,现在进行大酬宾活动,比原价便宜了15%,现在一辆自行车多少钱?
350-350*15%=297.5(元)
3.张伯伯家今年收稻谷5400千克,去年比今年少收21%,张伯伯家去年收稻谷多少千克?
5400*(1-21%)=4266(元)
4.蔬菜公司储存了800千克大白菜,储存的大萝卜比大白菜多15%,公司储存了多少千克大萝卜?800*(1+15%)=920(千克)
5.一条路,已经铺了240米,正好是这条路的20%,这条路长多少米?还有多少米没有铺?
该路长:240÷20%=1200(米)
未铺路长:1200-240=960(米)
6.一批货物,第一天运走了95吨,第二天运走160吨,还剩下这批货物的15%没有运走,这批货物原来有多少吨?
(95+160)÷(1-15%)=300(吨)


1