湖里有80只灰鸭子,是白鸭子的3倍还多5只,问湖里共有鸭子多少只?

闹闹1980 1年前 已收到1个回答 举报

莫颖 幼苗


白鸭子的数量求法:80-5=75 75÷3=25(只)
一共数量:25+80=105(只)
这道题不能直接拿80÷3,因为白鸭子×3+5=黑鸭子,80÷3中还包含着这个多出的5只,这样的话就不是整3倍了,减掉5之后得到整三倍,在拿75÷3得到白鸭子的只数.再拿白鸭子的只数与黑鸭子的只数相加得到一共有多少鸭子.


3