椭圆的准线是什么?根据定义我觉得应该是a啊 老师么讲 书上么有 急

大卫豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

ktclktcl 幼苗


圆锥曲线上,包括团椭圆上任意一点到一焦点的距离与其对应的准线的距离比为离心率.其表达式都是:x=a^2/c x=-a^2/c.如果你认为它等于a的话,那就有a^2/c=a,得到a=c,这在椭圆中是不可能.

1年前 追问

1

大卫豆腐 举报

什么是椭圆的准线?

举报 ktclktcl

任意一点到定点与到定直线的距离的比值等于一个常数(离心率),则这条定直线为圆锥曲线的准线,通过计算可以求出这条定直线在椭圆中就是x=a^2/c x=-a^2/c。

大卫豆腐 举报

也就是说准线不与椭圆相切对吗?

举报 ktclktcl

是啊,肯定,准线绝对不与包括椭圆在内的任何圆锥曲线相切。