有一个直角三角形ABC直角边AB和BC分别长4CM和3CM,以斜边AC为直线轴绕AC旋转一周 求形成立体图形的体积

菜菜加饭饭 1年前 已收到4个回答 举报

hszoam5n 春芽


黑色丶神话:
(1)先求直角三角形ABC的高BH,AB=4cm、BC=3cm,则AC=5cm(略)
AH=5-HC,
4²-(5-HC)²=3²-HC²
16-25+10HC-HC²=9-HC²
10HC=18
HC=1.8cm
BH=√(3²-1.8²)=√(9-3.24)=√5.76=2.4(cm)
三角形旋转后成上下二个圆锥体.
体积:(2.4cm)²×3.14×5cm÷3=30.144cm³
答:旋转后形成的二个圆锥体的体积和为30.144立方厘米.
祝好,再见.


7

乘着风022 幼苗


两个圆锥体积之和


2

steven1990307 幼苗


过B做BD⊥AC于D,BD就是这两个圆锥的底面半径,
AD是上面圆锥的高,CD是下面圆锥的高
AC=5,BD=2.4,
体积=1/3π*BD^2(AD+CD)
=1/3π×2.4^2×5
=9.6π≈30.144立方厘米


1

l71323117 幼苗


先从B做AC的高 然后求出高的长度,再求以高为半径的圆的面积 然后面积XAC的长度/3就是体积了。


0