有一块直角三角形,两直角边AB=6,BC=8,将∠C折叠,使它的顶点C落在△ABC的顶点A处,折痕DE与BC、AC分别交

有一块直角三角形,两直角边AB=6,BC=8,将∠C折叠,使它的顶点C落在△ABC的顶点A处,折痕DE与BC、AC分别交于点D、E,求DC的长.(本来有张图,但条件不允许,自己划一下把)
grave_dusk 1年前 已收到4个回答 举报

whitevalley 幼苗


设DC=X,所以AD=DC=X(折痕为AC的垂直平分线)
随意BD=8-X 根据(BD)^2+(AB)^2=(AD)^2
所以 (8-X)^2+6^2=X^2
X=25/4


3

loveis风风疯 幼苗


由题意得:AC=10,AE=CE=5,
折叠后三角形ABC和三角形DEC相似,有:
AC/CB=DC/CE 解之得:DC=4/25


1

阿巫巫 幼苗


∵AB =6,BC =8
根据勾股定理BC=10
因为DE是折痕
∴DE⊥AC,CE=5
∵∠C=∠C
∴△CDE∽△CAB
∴CE/DE=CB/AB
∴5/DE=8/6
∴DE=15/4


1

jzygogo 幼苗


由题可知三角形ADE和CDE为全等三角形(因为是折过去的),AD=DC,且DE为公共边,DE垂直于AC,所以三角形CDE和CAB为相似三角形,那么DE/CE=AB/BC,也就是DE=AB*CE/BC=6*5/8=3.75


0