设三个互不相等的有理数,既可以写成1,a+b,a的形式,又可以表示为0,a/b,b的形式,求a与b的值

zihuoyanyan 1年前 已收到2个回答 举报

henryfyh 幼苗


∵集合{1,a+b,a}={0,a/b,b}
若a=0,则a/b=0不符合题意
∴a+b=0
∴a=-b
∴a/b=-b/b=-1
∴只能a=-1
∴b=1


11

浅黑黑黑 幼苗


三个 互不相等 的有理数,既可以写成1,a+b,a的形式,又可以表示为0,a/b,b,得知其中两个数为1和0。所以1,a+b,a中a+b=0或者,a=0。同理,0,a/b,b,中a/b=1或者b=1。假设a=0,则a/b=0,0,a/b,b,中有两个数为0,不符合。推出a+b=0,即a与b互为相反数。
假设b=1则a=-1,1,a+b,a中的值为1,0,-1;;0,a/b,b中的值为0,-...


0