电公率等公式..很模糊.谁能很清楚的告诉我

电公率等公式..很模糊.谁能很清楚的告诉我
说明一下以下这些是算什么的.
W=UIT
P=UI=U2/R=I2R
P=UIT=U2/RT=I2RT
Q=cm(T1-T2)
Q=I2RT
不知有错没?解释下分别是算什么的
太多公式有点乱
bravefarer 1年前 已收到1个回答 举报

lajizhengfu 幼苗


W=UIT 电能/电功(通用)
P=UI=U2/R=I2R 电功率
Q=cm(T1-T2) 比热容
Q=I2RT 电功(用于纯电阻电路)


10