3只大猫和3只小猫共重9千克,3只大猫和5只小猫共重11千克,假如每只大猫一样重,每只小猫一样重,每只小猫和每只大猫各重

3只大猫和3只小猫共重9千克,3只大猫和5只小猫共重11千克,假如每只大猫一样重,每只小猫一样重,每只小猫和每只大猫各重多少千克?
乜哥乜哥 1年前 已收到3个回答 举报

杨苡颉 幼苗


3只大猫和3只小猫共重9千克
3只大猫和5只小猫共重11千克
比较一下,下面知识比上面多了2只小猫:
所以小猫的重量:【11-9】/【5-3】=1千克
大猫的质量:9-3=6
6/3=2千克


11

马元元 精英


小猫(11-9)÷(5-3)=1千克
大猫(9-3×1)÷3=2千克


4

rsdb 春芽


由第一堆和第二堆可知
1个西瓜=2个菠萝+6个苹果
所以第三堆=2个菠萝+14个苹果
再和第二堆比较可知
1个菠萝=3个苹果
所以1个菠萝重:150*3=450(克)
所以1个西瓜重:2*450+6*150=1800(克)
所以每堆重:1800+8*150=2700(克)


2