某化学兴趣小组对一包干燥的红色粉末组成进行探究,该红色粉末可能由Cu、Fe2O3两种固体中的一种或两种

某化学兴趣小组对一包干燥的红色粉末组成进行探究,该红色粉末可能由Cu、Fe2O3两种固体中的一种或两种
[拓展延伸]对实验后B装置洗气瓶内溶液中是否有NaOH 剩余做进一步探究
小渊同学取该洗气瓶内溶液50克,逐滴加入质量分数为7.3%的稀盐酸至无气泡冒出为止,共用去稀盐酸60克,所得溶液质量为107.8克.试计算:
(1)该洗气瓶内溶液中碳酸钠的溶质质量分数.(这一问怎么求?为什么不能用7.3%*70g算出HCl的质量)
(2)50克该洗气瓶内溶液中剩余的氢氧化钠质量为0.8克.
jiangjuanfeng 1年前 已收到1个回答 举报

晃晃悠悠的 春芽


因为洗气瓶内溶液中还有氢氧化钠,与盐酸反应,所以不能用7.3%*70g算出HCl的质量
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCO3 + CO2 + H2O
106 73 44
X y 50+60-107.8==2.2
X=5.3g
y=3.65g
(1)该洗气瓶内溶液中碳酸钠的溶质质量分数=5.3/50=10.6%
(2)50克该洗气瓶内溶液中剩余的氢氧化钠质量为0.8克.
与氢氧化钠反应的盐酸的质量=7.3%X60- 3.65=0.73g
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 36.5
X 0.73
X=0.8g
所以50克该洗气瓶内溶液中剩余的氢氧化钠质量为0.8克.


5