要过程甲、乙两人同时在同一粮店购买大米,第一次甲买的单价是每斤m元,第二次大米的单价是每斤n

要过程甲、乙两人同时在同一粮店购买大米,第一次甲买的单价是每斤m元,第二次大米的单价是每斤n
甲、乙两人同时在同一粮店购买大米,第一次甲买的单价是每斤m元,第二次大米的单价是每斤n元,第一次甲买了100斤米,乙买了100元的大米,第二次甲又买了100斤米,乙又买了100元的大米.若规定谁两次买大米的平均单价低则谁的购买方式就合算,请你判断谁的购买方式更合算?
fishbin2 1年前 已收到4个回答 举报

tanyindong 幼苗


甲平均价:(m+n)/2 乙平均价:200(m+n)/mn
整理后得:甲:mm+2mn+nn 乙:4mn
如果:mm+2mn+nn-4mn 大于零则乙价格合算,否则,甲合算.
止式化简后:(m-n)*(m-n) 则得出:m大于n 时乙合算,否则,甲合算.


6

tongxinren 幼苗


由题可知,甲每千克米花了(100a+100b)/200=(a+b)/2,
乙每千克米花了200/(100/a+100/b)=2ab/(a+b)
两式相减并化简得(a-b)²/2(a+b),因为a>0,b>0,所以(a-b)²≥0,2(a+b)>0,所以原式≥0,
所以乙的购买方式合算


2

weiweirat 幼苗


甲 乙
总单价 A (m+n)/2 B 200/(100/m+100/n)
如果A比B大,乙合算,如果B大,甲合算
本想传照片的,手机坏了,传不上了...不好意思...


2

vv的vv鞋 幼苗


设甲两次买大米的平均单价为:x=(100m+100n)/200=(m+n)/2
甲两次买大米的平均单价为:y=200/(100/m+100/n)=200/[(100n+100m)mn]=2mn/(m+n)
所以x-y=(m+n)/2-2mn/(m+n)=[(m+n)²-4mn]/2(m+n)=(m-n)²/2(m+n),当m不等于n时,(m-n)²>0...


2