把重12N、体积为1dm^3的物体投入水中.若不计水的阻力,g取9.8N/kg,当物体在水中静止时,正确的是:

把重12N、体积为1dm^3的物体投入水中.若不计水的阻力,g取9.8N/kg,当物体在水中静止时,正确的是:
1.物体漂浮,所受浮力为10N
2.物体沉底,所受浮力为10N
3.物体漂浮,所受浮力为12N
4.物体悬浮,所受浮力为10N 为什么?
unknow001 1年前 已收到1个回答 举报

温柔小帅帅 幼苗


答案是2 沉底
你可以计算一下该物体的密度 密度=m/v 计算得到密度比水的大 因此沉底 再用浮力公式F=密度*g*v 可以计算得到


8