把48根火柴分成三堆,每堆根数都不 相同,将第一堆中取出与第二堆相同的根数并入第二堆,再把第二堆中 取

把48根火柴分成三堆,每堆根数都不 相同,将第一堆中取出与第二堆相同的根数并入第二堆,再把第二堆中 取
把48根火柴分成三堆,每堆根数都不 相同,将第一堆中取出与第二堆相同的根数并入第二堆,再把第二堆中 取出中取出与第三堆相同的根数并入第三堆,再将第三堆中取出与第一堆相同的根数并入第一堆,分完后,每堆根数都 相同,求原来三堆的 根数?(要算式)
一杯子20 1年前 已收到3个回答 举报

wyqig 幼苗


解法一:
a-b=16
2b-c=16
2c=16
a=28,b=12,c=8
解法二:
48÷3=16
第三堆:16÷2=8
第二堆:(16+8)÷2=12
第一堆:16+12=28


8

zhoujiabo7099 幼苗


第一堆为22根,第二堆为14根,第三堆为12根
可通过设元求出


3

cinderellaxue 幼苗


不完整的 问题怎么回答


1