一个数旋转180度后和原来的数一样,这样的五位数有几个

zf3802936 1年前 已收到2个回答 举报

从未动心 幼苗


根据乘法原理,这样的数有9*10*10=900个.
因为这个数旋转180度后和原来的数一样,所以只需要考虑前三位,由于第一位不能取0,所以有9种情况,而第2第3位可以取0~9共十种情况,所以一共有9*10*10=900个.


10

xiaojiudao 幼苗


也就是左右对称
mnxnm
n有9个(1,9)
n有10个(0,9)
x有10个(0,9)
所以=9*10*10=900
共900个


1