给定任意两个坐标p0,p1,求两点连线到坐标轴上的交点坐标

给定任意两个坐标p0,p1,求两点连线到坐标轴上的交点坐标

已知任意两个节点p1,p2,和长方形的高度和宽度,p3,和p4怎么求呀?

youwei250 1年前 已收到2个回答 举报

482加菲 春芽


设P0(x0,y0),P1(x1,y1)
则直线P0P1的两点式方程为:(y-y0)/(x-x0)=(y1-y0)/(x1-x0)
当y=0时,-y0/(x-x0)=(y1-y0)/(x1-x0),解得x=x0-y0(x1-x0)/(y1-y0)
当x=0时,(y-y0)/(-x0)=(y1-y0)/(x1-x0),解得y=y0-(y1-y0)/[x0(x1-x0)]
所以直线P0P1与坐标轴的交点坐标为( x0-y0(x1-x0)/(y1-y0),0 )与( 0,y0-(y1-y0)/[x0(x1-x0)] )


5

过客要留言 幼苗


p0(x0,y0),p1(x1,y1),用两点式求出这条直线的解析式,在令x=0,或y=0 求出与坐标轴的两个交点坐标。


0