在25度零点一醋酸溶液里氢离子浓度为一点三二乘十的负十次方水的离子积是多少

raylee1206 1年前 已收到1个回答 举报

bj_mark 春芽


25℃是常温,此时水电离出的c(H+)=c(OH-)=1×10^(-7)mol/L,
所以水的离子积 = Kw=1×10^(-14)
Kw只与温度有关,与酸碱性无关.


10