若甲烷分子中相邻的氢原子之间的距离为a,则碳氢键的键长为多少?

1384309 1年前 已收到2个回答 举报

冬静521 幼苗


甲烷键角109度28分,然后H-C-H可以看成一个等腰三角形
已知等腰三角形的三个角的大小,以及底边长a,求腰长.所以可以用余弦定理,底边为H-H长a,C-H设为长x
a^2 = x^2 + x^2 - 2·x·xcos109度28分·
查表cos109度28分=-0.333
带入即可
a方=2.666x方
两边开根号
a=1.633x
x=0.612a


2

tinycheng 果实


∠HCH = 109°28‘,cos∠HCH = -1/3
由余弦定理,x^2 + x^2 - 2x^2 cos∠HCH = a^2
所以 x^2 + x^2 + 2/3 x^2 = a^2
解得x = √(6) a /4
即键长 √(6) a /4


1