1米增加[1/8]米后,再减去它的[1/8],结果是(  )米.

1米增加[1/8]米后,再减去它的[1/8],结果是(  )米.
A. 1
B. [10/8]
C. [63/64]
不曾见 1年前 已收到12个回答 举报

昊昊010 幼苗


解题思路:两个[1/8]不同,第一个表示具体的数,第二个是把增加[1/8]米后的看做单位“1”,属于求比一个数少几分之几的应用.

1+1×[1/8]=1[1/8](米);
1[1/8]-1
1

1
8=[63/64](米);
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 本题要注意再减去[1/8]应该是在增加[1/8]米后的基础再上减去[1/8].


9

OVAQ牛牛 幼苗


0.984375


2

杂英满芳甸 幼苗


9/8*(1-1/8)=63/64米


2

davidxiong513 幼苗


(1+1/8)×(1-1/8)=63/64米


2

灵朦 幼苗


1+1/8=1.125
1.125-1.125/8
=0.984375


1

mosleyxl 幼苗


63/64米,小数表示就是:0.984375米


1

落如痴 花朵


(1+1/8)×(1-1/8)=63/64米
希望能帮到你, 数学辅导团 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

bapedoul 花朵


1米增加1/8米后,再减去新长度的1/8,结果是( 63/64 )米。
(1+1/8)×(1-1/8)=63/64(米)


0

粉辉粉辉 幼苗


63/64


0

菜鸟入市 幼苗


0.984375


0

shangxianyue12 幼苗


63/64米


0

guxing0423 幼苗


(1+1/8)×(1-1/8)=63/64(米)


0