1/A+1/B=3/10,且A+B=24,那么A,B各等于多少?

畅游大海 1年前 已收到1个回答 举报

lyd1d1 花朵


1/A+1/B=B/AB+A/AB=(A+B)/AB=3/10
因为 A+B=24
所以(A+B)/AB=3/10=24/AB
AB=80
联立方程AB=80,A+B=24
解得A=20,B=4或A=4,B=20.


5