很难哦固定在水平面上的光滑半球,球心o的正上方固定一个定滑轮用力拉,缓慢的将小球从底部拉到顶部,在这过程中,小球对半球的

很难哦
固定在水平面上的光滑半球,球心o的正上方固定一个定滑轮用力拉,缓慢的将小球从底部拉到顶部,在这过程中,小球对半球的压力大小如何改变?
披着狼皮的男人 1年前 已收到5个回答 举报

asdrce 幼苗


利用相似三角形来做.
画好图,把G,N,T移成矢量三角形,分别和h(滑轮到圆心的距离),半径r,和绳长L组成的三角形相似.
那么好了G/h=N/r=T/L.
由于G,h都不变,r不变所以N不变,L变短,所以说T变小.


1

乡下猫也qq 幼苗


不变。
你可以画出一个相似三角形的。


1

dyhkt 幼苗


一直变小


1

一撮清茶 幼苗


画个图啊


0

凤凰木1983 幼苗


小球是什么啊,在哪啊?


0