将二氧化碳通入紫色石蕊溶液会有何变化(用方程式)在对该溶液加热又会有何变化(方程式)

六月木槿 1年前 已收到5个回答 举报

war1986 春芽


将二氧化碳通入紫色石蕊溶液,石蕊由紫色变红色
CO2+H2O=H2CO3
H2CO3显酸性,使石蕊变红
溶液加热,石蕊又变回紫色
H2CO3=加热=H2O+CO2↑


9

21马儿 花朵


二氧化碳与水反应生成碳酸(H2CO3)。碳酸能使紫色石蕊试液变红。
CO2+H2O= H2CO3
碳酸很不稳定,易分解为二氧化碳和水。
H2CO3 = CO2↑+H2O


1

潜水到永远 花朵


紫色石蕊溶液变红;因为二氧化碳跟水反应生成的碳酸使紫色石蕊溶液变红,化学反应方程式:
CO2+H2O=H2CO3;
H2CO3=CO2↑+H2O【加热后,红色石蕊溶液会变为紫色。】


0

yunongyan 幼苗


CO2 H2O==H2CO3 溶液变红
H2CO3=加热=H2O CO2↑ 红色溶液又变为紫色


0

财vv印 幼苗


CO2+H2O=H2CO3偏酸性,变红,加热,二氧化碳溢出,又变紫


0