一道关于化学的题用化学方程式表示下列过程中发生的变化用石灰石、碳酸钠和水三种物质制备少量氢氧化钠------------

一道关于化学的题
用化学方程式表示下列过程中发生的变化
用石灰石、碳酸钠和水三种物质制备少量氢氧化钠------------、--------------、------------.
Jay2887 1年前 已收到4个回答 举报

012400 春芽


将石灰石放入水中,静置后取澄清液少许于试管中,加入适量碳酸钠粉末.
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH


2

支持虹蓝 幼苗


CaCO3=高温= CaO+CO2 CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH


2

Mars2008 幼苗


不会,你自己想吧
。!


1

莫涵 幼苗


GaO+Na2CO3+H2O--->CaCO3| +2NaOH ( "|“ 表示沉淀符号)
这个本质是CaO和水反应得到Ca(OH)2,再反应,是生成沉淀的复分解反应啊


1