假设5a+3b=35,且a/b=2/5,a等于多少?

lbii27 1年前 已收到2个回答 举报

chq322 春芽


5a+3b=35,且a/b=2/5,a等于多少
b=7
a=14/5=2.8

1年前 追问

6

lbii27 举报

可以给过程吗?

举报 chq322

由a/b=2/5得5a=2b
代入5a+3b=35得
5b=35
得b=7
代回得a=14/5=2.8

小姬儿 花朵


解;由a/b=2/5,得:5a=2b,
代入第一个关系式:
2b+3b=35
b=7,
∴5a=14
a=14/5.


1