若无穷等比数列{an}的所有项的和是2,则数列{an}的一个通项公式是an=______.

天天mm 1年前 已收到1个回答 举报

小木鱼是我 花朵


解题思路:由无穷等比数列{an}的各项和为2得:
a1
1−q
=2
,|q|<1且q≠0,从而根据q的取值,可得a1的范围.

由题意可得:
a1
1−q=2,|q|<1且q≠0,
∴a1=2(1-q),
∴0<a1<4且a1≠2,
则首项a1的取值范围是(0,2)∪(2,4).
若取a1=1,由
a1
1−q=2,解得q=[1/2],
∴an=(
1
2)n−1.
故答案为:(
1
2)n−1.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的前n项和,其中无穷等比数列的各项和是指当|q|<1且q≠0时前n项和的极限,解题的关键是由无穷等比数列的各项和可得前n项和的极限存在,则可得|q|<1且q≠0,这也是考生常会漏掉的知识点.


7