每月偿还本息金额=[月利率× (1+月利率)还款月数]/[(1+月利率)还款月数—1]×贷款本金

化合ll 1年前 已收到1个回答 举报

1391903 幼苗


请您参考一下的推导公式,包括数列,函数等等一系列计算公式,要是不懂之处,我再给你解释;不知道能不能帮上您?请参照;
  等额本息还款公式推导
  设贷款总额为A,银行月利率为β,总期数为m(个月),月还款额设为X,则各个月所欠银行贷款为:
  第一个月A
  第二个月A(1+β)-X
  第三个月(A(1+β)-X)(1+β)-X=A(1+β)2-X[1+(1+β)]
  第四个月((A(1+β)-X)(1+β)-X)(1+β)-X =A(1+β)3-X[1+(1+β)+(1+β)2]
  ……
  由此可得第n个月后所欠银行贷款为
  A(1+β)n –X[1+(1+β)+(1+β)2+…+(1+β)n-1]= A(1+β)n –X[(1+β)n-1]/β
  由于还款总期数为m,也即第m月刚好还完银行所有贷款,因此有
  A(1+β)m –X[(1+β)m-1]/β=0
  由此求得 :
  X = Aβ(1+β)m /[(1+β)m-1]
  ◆ 关于A(1+β)n –X[1+(1+β)+(1+β)2+…+(1+β)n-1]= A(1+β)n –X[(1+β)n-1]/β的推导用了等比数列的求和公式
  ◆ 1、(1+β)、(1+β)2、…、(1+β)n-1为等比数列
  ◆ 关于等比数列的一些性质
  (1)等比数列:An+1/An=q,n为自然数.
  (2)通项公式:An=A1*q^(n-1);
  推广式:An=Am•q^(n-m);
  (3)求和公式:Sn=nA1(q=1)
  Sn=[A1(1-q^n)]/(1-q)
  (4)性质:
  ①若 m、n、p、q∈N,且m+n=p+q,则am•an=ap*aq;
  ②在等比数列中,依次每 k项之和仍成等比数列.
  (5)“G是a、b的等比中项”“G^2=ab(G≠0)”.
  (6)在等比数列中,首项A1与公比q都不为零.
  ◆所以1+(1+β)+(1+β)2+…+(1+β)n-1 =[(1+β)n-1]/β
  等额本金还款不同等额还款
  等额还款计算公式
  每月还本付息金额 = (本金×月利率×(1+月利率)^贷款月数) ÷ [(1+月利率)^还款月数 - 1]
  其中:每月利息 = 剩余本金 × 贷款月利率
  每月本金 = 每月月供额 - 每月利息
  计算原则:银行从每月月供款中,先收剩余本金利息,后收本金;利息在月供款
  中的比例中随剩余本金的减少而降低,本金在月供款中的比例因而升高,但月供
  总额保持不变.


10