1.某企业获得一笔8万元的贷款,偿还期为4年,按年利率10%计复利,分别计算以下4种还款方式每年还款额、4

1.某企业获得一笔8万元的贷款,偿还期为4年,按年利率10%计复利,分别计算以下4种还款方式每年还款额、4
技术经济学试题啦
叶J123 1年前 已收到1个回答 举报

chenxy3333 幼苗


(1) 第一年 2+10×10%=3
第二年 2+8×10%=2.8
第三年 2+6×10%=2.6
第四年 2+4×10%=2.4
第五年 2+2×10%=2.2
5年总还款额=13
现值=3×(P/F,10%,1)+2.8×(P/F,10%,2)+2.6×(P/F,10%,3)+2.4×(P/F,10%,4)+2.2×(P/F,10%,5)=10
(2) 第一至第四年每年 10×10%=1
第五年 10+10×10%=11
5年总还款额=15
现值=1×(P/A,10%,5)+10×(P/F,10%,5)=10
(3) 第一至第五年每年 10×(A/P,10%,5)=2.638
5年总还款额=2.638×5=13.19
现值=10(2.638×(P/A,10%,5))
(4)第一至第四年 0
第五年 10×(F/P,10%,5)=16.105
5年总还款额=16.105
现值=10 (16.105×(P/F,10%,5))
把10换成8就可以了


7