2小时内必须回答 除去KCl溶液中混有的少量K2CO3,为什么选用的试剂是稀盐酸 ,而不选用H2SO4溶液、K2SO4溶

2小时内必须回答
除去KCl溶液中混有的少量K2CO3,为什么选用的试剂是稀盐酸 ,而不选用H2SO4溶液、K2SO4溶液、AgNO3溶液?
heng9836 1年前 已收到8个回答 举报

yizi4 幼苗


要除去KCl溶液中混有的少量K2CO3,选用稀盐酸,是因为K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2
K2CO3与稀盐酸反应生成水和二氧化碳,不会影响原来的KCl溶液.
而H2SO4溶液,K2SO4溶液、AgNO3溶液与K2CO3反应会引进硫酸根离子和硝酸根离子,即会引进杂质


6

开一瓣心思在qq 幼苗


用HCL蒸发会挥发掉,加入其它的会产生新的杂质


2

我爱72家 幼苗


用硫酸的话多少都会残留硫酸根离子的,硫酸钾溶液没多大作用,硝酸银会跟氯化钾反应,消耗掉氯化钾,用稀盐酸即使加多了,盐酸也会挥发掉,而且有时候在配氯化钾溶液要加入少量的稀盐酸。


1

拉那堤 花朵


不选H2SO4,因为H2SO4+K2CO3=K2SO4+H2O+CO2,生成了K2SO4,引入了新的杂质
不选K2SO4,因为K2SO4无法与K2CO3反应
不选AgNO3,因为AgNO3会与KCl反应,AgNO3+KCl=AgCl+KNO3
选HCl,因为2HCl+K2CO3=2KCl+CO2+H2O,不引入新杂质,即使盐酸加过量了也可通过加热使之挥发除去


1

大杀东 幼苗


用H2SO4溶液会混入硫酸根
K2SO4溶液与K2CO3不反应
Ag+与Cl-沉淀


1

山色湖光 幼苗


硫酸与碳酸钾反应生成了硫酸钾,相当于引入了新的杂质
硫酸钾不与碳酸钾反应
不能用硝酸银的原因与第一条一样
而稀盐酸与碳酸钾反应不生成新的杂质,所以用稀盐酸


0

dser5hyt 幼苗


除杂的原则是要除尽,所加试剂必须过量,不引入新离子,和不与要保留的物质反应
稀盐酸与K2CO3产生CO2挥发,盐酸是挥发性酸,加热易除去
H2SO4引入硫酸根
K2SO4不与它们反应
AgNO3既与K2CO3反应也与KCl反应,且引入新离子


0

辣椒宝宝_ 幼苗


你用别的虽然除掉了碳酸钾,但是也混入了别的杂质啊


0