证明方程m*(m+1)-n*(n+1) = 2k有整数解的条件是k不能表示为一个2的整数次幂.

证明方程m*(m+1)-n*(n+1) = 2k有整数解的条件是k不能表示为一个2的整数次幂.
补充下条件m>n+1>0
或者可以这么说,任何一个不是2的整数次幂的整数都能表示为2个或2个以上连续自然数的和。
3楼的证明只是必要性,还有充分性
wxming930 1年前 已收到6个回答 举报

yanhm945 幼苗


方程变形为:(m+n+1)(m-n)=2k
若该方程有整数解,由方程左边m+n+1与m-n奇偶性不同知,必有一个为奇数
又m>n+1,m-n>1,m+n+1>2(n+1)>0
从而m-n≥2,m+n+1≥2
因此方程左边必有一个大于2的奇因数,从而右边k中也必有一个大于2的奇因数
即k不能表示为一个2的整数次幂
若该方程满足k不能表示成一个2的整数次幂,不妨设k=2^r·a(r是正整数,a为大于2的奇数)
∴(m+n+1)(m-n)=2k=2^(r+1)·a
令m+n+1=a,m-n=2^(r+1)
即有:m+n=a-1,m-n=2^(r+1)
故m=1/2[a-1+2^(r+1)]是整数,n=1/2[a-1-2^(r+1)]也是整数


5

BT搜索gg 幼苗


先看必要性,2k=m*(m+1)-n*(n+1)=(m+n+1)(m-n)
因为(m+n+1)-(m-n)=2n+1
所以m+n+1、m-n不同奇偶
又由已知m+n+1、m-n均不小于2
故m+n+1、m-n中有一个是大于2的奇数,此奇数必含有大于2的质数因子
故(m+n+1)(m-n)含有大于2的质数因子,即2k含有大于2的质数因子
所以k不能表示...


2

天山秋水 幼苗


证明
m*(m+1)-n*(n+1)
=m^2+m-n^2-n
=(m+n+1)(m-n)
假设,k可以表示成为2的整数次幂,即k=2^u
首先k不小于零,如果u<(-1),则(m+n+1)(m-n)<1显然不可能。
u=-1,(m+n+1)(m-n)=1 则n=-0.5,不可能。
k>0时,设2k=2^(a+b)=2^a*2^b
...


1

爱是小猪 幼苗


m*(m+1)-n*(n+1)=(m+n+1)(m-n)
先证:m*(m+1)-n*(n+1) = 2k有整数解的充分条件是k不能表示为一个2的整数次幂
设k可表示为2的整数次幂,即k=2^Z
首先k不小于零,如果p<-1,(m+n+1)(m-n)<1 不可能。
p=-1,(m+n+1)(m-n)=1 则n=-0.5,不可能。
k>0时,设2k=2^(p+q...


1

qafnag 幼苗


充分性:
即证明:若方程m*(m+1)-n*(n+1) = 2k有整数解,则k不能表示为一个2的整数次幂。
m*(m+1)-n*(n+1)=(m-n)(m+n+1),你会发现,不管m,n取奇数或者偶数,(m-n)(m+n+1)肯定其中一个是奇数,一个是偶数
若k为一个2的整数次幂,则2k不含有奇数因子,则等式两边不可能成立。
现证明必要性:
即证明:若k不表...


0

三级消防队员 幼苗


题目有问题?
m=4,n=3,k=4满足
此时k=2^2


0