设面积为5π的圆的半径为a1)a是有理数吗?为什么?(2)估计a的值(精确到十分位)(3)如果精确到百分位呢?(估计时要

设面积为5π的圆的半径为a
1)a是有理数吗?为什么?
(2)估计a的值(精确到十分位)
(3)如果精确到百分位呢?
(估计时要说清楚过程)
lyjsummer 1年前 已收到2个回答 举报

maydb001 幼苗


(1)a是有理数吗?为什么?
π*a^2=5π
a^2=5
a=根号5
a不是有理数,因为它不是整数或有限循环小数
(2)估计a的值(精确到十分位)
a约等于2.2
(3)2.24


4

凤娇 幼苗


S(圆)=πr²=πa²=5π→a²=5
a>0→a=更号5
无理数
(2)a=2.2
(3)a=2.24
用计算器算下~~~~


1