三个概率题求解.1、设随机变量X的概率密度为f(x)={c+x,0

偶来自四川 1年前 已收到1个回答 举报

秘密3 幼苗


1. 密度函数要符合正则性:整体积分=1,因此f(x)在[0,1]区间上的积分为1,而其原函数为F(x)=cx+1/2*x^2, 由F(1)-F(0)=1可以算得 c=1/2.
2. 算方差比较大小即可
第一个的方差=[(1/4)^2+(1/4)^2+(1/2)^2]*总体方差=(3/8)*总体方差
第二个的方差=[(1/4)^2+(1/4)^2+(1/4)^2+(1/4)^2]*总体方差=(1/4)*总体方差
第三个的方差=[(1/6)^2+(1/6)^2+(1/6)^2+(1/2)^2]*总体方差=(1/3)*总体方差
第四个的方差=[(1/3)^2+(1/3)^2+(1/6)^2+(1/6)^2]*总体方差=(5/18)*总体方差
所以第二个方差最小.选B.
当然如果你熟悉一个结论的话那么很快就知道应该选B.结论是:由n个样本观测值的任一线性组合形成的无偏估计中,样本均值的方差最小.
3. 直接利用Fisher定理可知,样本均值仍是正态的,均值与总体一样,方差变为总体方差的n分之一.
即样本均值~N(1,4/n).


6