一只挂钟,时针长3厘米,转动一圈,它的尖端走的路程是多少厘米?时针扫过的面积是多少平方厘米?

骆驼草2008 1年前 已收到2个回答 举报

zpsxx 花朵


1、3.14×3×2=18.84厘米
2、面积:3.14×3²=28.26平方厘米


2

让幻苏醒 幼苗


一只挂钟,时针长3厘米,转动一圈,它的尖端走的路程是2*3*3.14=18.84厘米?时针扫过的面积是3*3*3.14=28.26平方厘米?


0