一件上衣的价格是一条裤子的3.5倍,妈妈买了一件上衣和3条裤子用去260元,一件上衣几元?方程!

dpc09 1年前 已收到1个回答 举报

wt7314 幼苗


设裤子的价格为x,则上衣的价格为3.5x
1件上衣+3条裤子=260 得到方程
3.5x+3x=260
6.5x=260
x=40
3.5x=3.5*40=140
所以一件上衣140元


2