妈妈买了一件上衣,一条裤子和一条丝巾,共用了280元.已知上衣的价钱是丝巾的五倍,裤子的价钱是丝巾的两倍.上衣,裤子,丝

妈妈买了一件上衣,一条裤子和一条丝巾,共用了280元.已知上衣的价钱是丝巾的五倍,裤子的价钱是丝巾的两倍.上衣,裤子,丝巾的价钱分别是多少?
双子神 1年前 已收到1个回答 举报

sjzwangxing 幼苗


一元一次方程学了么?
如果学了,设丝巾的价钱为x,5x+2x+x=280解得x=35,即丝巾35元,上衣175元,裤子70元

1年前 追问

13

双子神 举报

但我没学过这个,有直接算结果的吗?

举报 sjzwangxing

那我想想哈

双子神 举报

好的。

举报 sjzwangxing

不好意思,前面断电手机没电了,280除以(1+5+2),算出来是丝巾的,上衣是35*5=175,裤子是35*2=70