我看了好久都做不来1.下面四个数都是六位数,N是比10小的自然数,S是零,一定能被3和5整除的数是( )(要有理由)(1

我看了好久都做不来
1.下面四个数都是六位数,N是比10小的自然数,S是零,一定能被3和5整除的数是( )(要有理由)
(1)NNNSNN
(2)NSNSNS
(3)NSSNSS
(3)NSSNSN
2.六年级有两个班,一班人数比二班多20%,如果从一班调12人到二班,这时两班人数之比是9:13,原来两个班各有多少人?
遗墨尘 1年前 已收到3个回答 举报

但戈然 幼苗


能被5整除个位是0或5
此处就是S
所以是2或3
能被3整除
则各位数相加能被3整除
2中相加=3N,3中相加=2N
所以3N能被3整除
选2
设二班有x人
则一班有x(1+20%)=1.2x人
从一班调12人到二班,这时两班人数之比是9:13
所以(1.2x-12)/(x+12)=9/13
15.6x-156=9x+108
6.6x=264
x=40
1.2x=48
所以一班有48人,二班有40人


3

li_dd 幼苗


一定能被3和5整除的数是(1),如433035前三位是小10的自然数。


1

kingdom_seu 幼苗


1.选(2)
能被5整除,末尾是0即可
能被3整除,要求各个位相加是3的倍数,(2)里有三个N,所以各个位加起来能被3整除
2、列方程
设1班x人,2班y人
x=1.2y
(x-12)/(y+12)=9/13
所以x=48 y=40
1班48人,2班40人


0