轻绳Ab与竖一直方向的夹角为三十七度,绳BC水平.小球质量为0.4kg,问当小车分别以2.5和8的加速度向右做匀加速运动

轻绳Ab与竖一直方向的夹角为三十七度,绳BC水平.小球质量为0.4kg,问当小车分别以2.5和8的加速度向右做匀加速运动时 绳AB的张力是多少
test9009 1年前 已收到1个回答 举报

caiyf1982 幼苗


没图——没办法
当a=2.5时,a/g=2.5/10=0.4tan37°=0.75(此时BC受力)
T=mg/cos37°=0.4×10/0.8=5N


3