初一几何题,急用1.一个多边形的各内角相等,且且每个内角与外角之差的绝对值为60度,求此多边形的边数.2.如果一个多边形

初一几何题,急用
1.一个多边形的各内角相等,且且每个内角与外角之差的绝对值为60度,求此多边形的边数.
2.如果一个多边形的所有对角线的条数是它边数的5倍,求此多边形的边数及内角和的度数.
大力惠吉老人院 1年前 已收到3个回答 举报

sbfei 幼苗


第一题:设多边形内角为x |180度-2x|=60度 解得x=60度,
设多边形边数为n (n-2)*180度=n*60度 解得n=3 所以为正三角形
第二题:设多边形有边数为n [n*(n-3)]/2=5n 解得n=13 所以为13边形
内角和=(13-2)*180=1980度


9

shnjhz 幼苗


2.由n(n-3)/2=5n解得n=13,即为13边形,内角和为180度*(13-2)=1980度


2

aspirin 幼苗


六边形
第二题还没有时间解开


2