一元二次方程根的范围如何确定:利用韦达定理和其他性质,能否不解方程确定一个一元二次方程根的大小和1的关系(假设两个都是正

一元二次方程根的范围如何确定:
利用韦达定理和其他性质,能否不解方程确定一个一元二次方程根的大小和1的关系(假设两个都是正根)
例如x^2-4x+1=0
如何不解方程得出0
shaya520 1年前 已收到2个回答 举报

lihaijun727 幼苗


x1+x2=4
x1*x2=1
由上式可得x1与x2皆为正数,且
x1≠x2,
x1=1/x2,
则必然有
若x2>1,
则x1=1/x2


10

DWP010101 幼苗


二次函数性质
令f(x)=x^2-4x+1
f(0)=1
f(1)=-2
你再想想图像与X轴的交点
楼上那个说的很好,很巧妙
我的这个更普通一点,万能解法


2