甲乙两跟绳子共长22m,甲绳截去五 之一后乙绳 甲绳的长 比是3:2,甲乙两根绳子 来各长多少米

甲乙两跟绳子共长22m,甲绳截去五 之一后乙绳 甲绳的长 比是3:2,甲乙两根绳子 来各长多少米
如果是方程请写出解的过程!
cheng1221 1年前 已收到3个回答 举报

mengcj007 幼苗


4/5甲:乙=2:3
甲乙比是5:6
甲:22*5/11=10
乙:22-10=12


3

wxf2006 花朵


甲绳子长x米,乙绳子长22-x米
(1-1/5)x:(22-x)=2:3
x=10
乙绳子长22-x=22-10=12米


0

lii88 幼苗


设甲绳长X,乙绳长Y
X+Y=22
1/5 X : Y=3:2
X=330/17
Y=44/17


0