某食品研究部门欲将甲、乙、丙三种食物混合研制成100千克食品 提问学员:dgdg231231

某食品研究部门欲将甲、乙、丙三种食物混合研制成100千克食品 提问学员:dgdg231231
某食品研究部门欲将甲、乙、丙三种食物混合研制成100千克食品
提问学员:dgdg231231 时间:13-02-24 17:34
某食品研究部门欲将甲、乙、丙三种食物混合研制成100千克食品,并规定:研制成的混合食品中至少需要44000单位的维生素A和48000单位的维生素B.三种食物中维生素A、B的含量如下表所示.
表Ⅰ
甲 种 乙 种 丙 种
维生素A(单位/千克) 400 600 400
维生素B(单位/千克) 800 200 400
表Ⅱ
每千克生产成本(元)
甲 种 9
乙 种 12
丙 种 8
设研制生产甲、乙、丙三种食物的质量分别为x千克、y千克、z千克.
1根据题意,列出等式和不等式
2(1)试用x,y,z的代数式表示研制混合食品的总成本p(2)如果研制混合食品的总成本不超过950元,写出x,y满足不等式吗
pgymhny 1年前 已收到1个回答 举报

_诡异 幼苗


类别 甲种食物 乙种食物 丙种食物
维生素A(单位/千克) 400 600 400
维生素B(单位/千克) 800 200 400
成本(元/千克) 9 12 8
1:
400x+600y+400z>=44000 ……(1)
800x+200y+400z>=48000 ……(2)
x+y+z=100 ……(3)
把(3)式两边同乘以400得:
400x+400y+400z=40000……(4)
把(4)式带入(1)(注:把(1)中600y拆成400y+200y)得:
y>=20
把(4)式带入(2)得:
2x+y>=40
2:
x=40
w=9x+12y+8z=360+12y+8z……(5)
y+z=60……(6)
把(6)带入(5)得:
w=840+4y
又因为20


6