甲骑车每小时行18千米的速度从A地出发,0.5小时后乙和丙也同时从A地出发,与甲同向而行,乙追上甲后立即返回,又行15千

甲骑车每小时行18千米的速度从A地出发,0.5小时后乙和丙也同时从A地出发,与甲同向而行,乙追上甲后立即返回,又行15千米与丙相遇,乙的速度是丙的2倍,乙每小时行多少千米?
cherry5 1年前 已收到3个回答 举报

还是爱了 幼苗


A………B…………………………….C
A………B………………D………….C
甲骑车每小时行18千米从A地出发,0.5小时后到达B,行了AB=18*0.5=9(千米);
此时乙丙从A出发追赶甲,在C处乙追上甲后立即返回,又行15千米在D处与丙相遇,
即CD=15千米.因乙的速度是丙的2倍,所以AD =2CD =15*2=30(千米).
所以,AC=AD+DC=30+15=45(千米),BC=AC-AB=45-9=36(千米),即从B到C,甲骑车行了36/18=2(小时).
也就是说,乙从出发到追上甲,用了2个小时,他的速度=45/2=22.5(千米/小时).


7

liyongmzx 幼苗


22.5km/h.设乙遇上甲走了t小时,丙的速度为x,则乙为2x, t小时后甲乙路程相等,故18t+0.5*18=2xt.此时乙比丙多走xt,乙再回去走15km,15km占多走路程的2/3,故
2xt/3=15,由上面两个方程可求出2x=22.5km/h,即乙的速度为22.5km/h


2

深秦浪子 幼苗


设乙的速度是x,那么丙是X/2
乙追上甲的时间是:18*0.5/(X-18)=9/(X-18)
那么乙的行程是:x*9/(x-18)
所以有:[9x/(x-18)+15]/x=[9x/(x-18)-15]/0.5x
9x/(x-18)+15=18x/(x-18)-30
9x/(x-18)=45
x/(x-18)=5
x=22.5
答:。。。。。。


2