计算:1、(-5/3ab^3c)·3/10a^2·(-8abc)^2

计算:1、(-5/3ab^3c)·3/10a^2·(-8abc)^2
2、(a^2+3)(a-2)-a(a^2-2a-2)
因式分解:
1、-8ax^2+16axy-8ay^2
SH12355 1年前 已收到1个回答 举报

seth41 幼苗


1.(-5/3ab^3c)*3/10a^3bc*(-8abc)^2
=(-5/3) a^1 b^3 c^1 * (3/10) a^3 b^1 c^1 * (64)a^2 b^2 c^2
=-32a^6b^6c^4
2.(a^2+3)(a-2)-a(a^2-2a-2)
=(a^3-2a^2+3a-6)-(a^3-2a^2-2a)
=a^3-2a^2+3a-6-a^3+2a^2+2a
=5a-6
=-5-6
=-11
3.-8ax^2+16axy-8ay^2
=-8a(x^2-2xy+y^2)
=-8a(x-y)"^2
记得点赞哦!
这是最佳答案!


3