把n g Na2CO3放入Na2CO3饱和溶液中析出Na2CO3*H2O m g,m-n表示什么意思

把n g Na2CO3放入Na2CO3饱和溶液中析出Na2CO3*H2O m g,m-n表示什么意思
最好把Na2CO3*H2O的形成原因说一下,忘了
kreetang 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢喝牛奶的猫 幼苗


FeCl3涉及多元弱酸盐水解问题
不能简单看“越弱越水解”
Na3PO4碱性相当强
氨水不能溶解Al(OH)3说明NaAlO2碱性比氨水强
Na2CO3 K水解=Kw/K2 Na3PO4 K水解=Kw/K3
它们的K2,K3都很小,所以碱性相当强
另外Fe3+溶液也算是个中等强度的酸,(同等浓度的FeCl3溶液比醋酸还要强,近似等于磷酸的PH)
1mol/L FeCl3 pH=1.5 (Ksp=4×10-38)
1mol/L HAc pH=2.4 (K=1.6^10-5)
1mol/L AlCl3 pH=3.0 (Ksp=1.3×10-33)
1mol/L CuSO4 pH=4.2 (Ksp=2.2×10-20)
1mol/L NH4Cl pH=4.6 (K水解=5.5^10-10)
1mol/L AgNO3 pH=6.3 (Ksp=2.0×10-8)
电离常数:
HAlO2 (注意多元弱酸看最后那一级电离)
所以NaAc


10