10℃时硝酸铵的溶解度为140克.10℃将52克硝酸铵放入35克水中充分溶解求所得饱和溶液的质量

小筱筱 1年前 已收到4个回答 举报

三途之河 幼苗


10℃下,35克水最多溶解硝酸铵=35*140/100=49g,现在52>49,所以可得饱和溶液49+25=84g


2

阿不Q 幼苗


35+35×140/100=84克


2

弹指烟花 幼苗


84G


2

cctv668 幼苗


84g
10度时,35克水能溶解49克硝酸铵 35+49=84


0