计算题:(1)-27-(-12);(2)(+23)-17-(-7)+(-16);(3)(-7)×(-2)+(-36)÷4

计算题:
(1)-27-(-12);
(2)(+23)-17-(-7)+(-16);
(3)(-7)×(-2)+(-36)÷4;
(4)(
5
6
3
7
9
14
1
42

(5)14
1
6
×[2−(−3)2]
鬼斧 1年前 已收到1个回答 举报

glong10 幼苗


解题思路:(1)(2)先去括号,再算加减.
(3)先算乘除,再算加减.
(4)先把除法转化为乘法,再运用乘法分配律进行计算即可.
(5)先计算乘方,然后去括号,再算乘法,最后算加减.

(1)原式=-27+12=-15;
(2)原式=23-17+7-16=-3;
(3)原式=14-9=5;
(4)原式=([5/6]-[3/7]-[9/14])×42=35-18-27=-10;
(5)原式=-1-[1/6]×[2-9]=-1+[7/6]=[1/6].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数混合运算,注意运算顺序是:先算乘方,再算乘除,最后算加减.同级运算,按照从左到右的顺序进行.如果有括号,要先算括号里面.


9