假如地轴与地球公轨道面的夹角为66.5度,那太阳的直射点最北在哪

密码长度8863 1年前 已收到4个回答 举报

紫夜逍遥 幼苗


假如地轴与地球公轨道面的夹角为66.5度,那太阳的直射点最北在北纬23.5度.
地轴与地球公轨道面的夹角与黄赤交角互为余角,所以地轴与地球公轨道面的夹角为66.5度时黄赤交角=90度-66.5度=23.5度.


9

fzot 幼苗


=90-66.5=23.5度
当前地轴与地球公轨道面的夹角大约为66.5度。


1

hncoco 幼苗


北纬23.5°

90°-66.5°


1

tonysing 幼苗


北纬23.5度,这就是所谓的北回归线,北回归线从广州的从化穿过,那里有北回归线塔。另外太阳直射最南的纬度线(南回归线)为南纬23.5度。
正是由于地球赤道面与黄道面(地球绕太阳公转的平面)存在这个夹角,地球才会出现四季的变化。
宇宙的结构是非常有意思的。...


0