线性代数中,矩阵A的特征向量为c,特征值为b,那么A^3c=b^3c是否成立?

CSer_WYX 1年前 已收到2个回答 举报

紫风铃1215 春芽


(A^3)C=(A^2)AC=b(A^2)C=bA(AC)=(b^2)AC=(b^3)C


9

gzrxwj 幼苗


成立 可以很简单的推出
Ac=bc
那么A^3c=AAAc=b^3c


2