墙角有一堆沙,沙堆顶点在两墙面交界线上,沙堆底面是半径为2米的扇形,沙堆高0.6米.这沙堆的体积是多少

丑不是我的错 1年前 已收到2个回答 举报

tanshuai520 幼苗


先把沙堆看成一个整体圆锥来计算其体积
3.14×2^×0.6×1/3=2.512(立方米)
再取其四分之一
2.512÷4=0.628(立方米)


4

xianjinxing 幼苗


运用公式计算,三分之一【底面积,乘以,高】


1