计算【7x3次方-6x3次方+3x方y】-{3[-x3次方-2x3次方y]+[10x3次方-3]} x=1 y=-201

计算【7x3次方-6x3次方+3x方y】-{3[-x3次方-2x3次方y]+[10x3次方-3]} x=1 y=-2012
小军把y=-2012写成y=2012小红把y=-2012写成y=-2102,但结果正确,这是为什么
sonsawi 1年前 已收到2个回答 举报

小磊1222 幼苗


计算[7x3次方-6x3次方+3x方y]-{3[-x3次方-2x3次方y]+[10x3次方-3]} x=1 y=-2012
代入x=1
【7x3次方-6x3次方+3x方y】-{3[-x3次方-2x3次方y]+[10x3次方-3]}
=[7-6+3y]-{3[-1-2y]+[10-3]}
=1+3y+3+6y+7
=11+9y=11-9*2012=-18097
小军把y=-2012写成y=2012小红把y=-2012写成y=-2102,但结果正确,这是为什
题目有误
若题目是
计算[7x3次方-6x3次方(y)+3x方y]-{3[-x3次方-2x3次方y]+[10x3次方-3(y)]} x=1 y=-2012
代入x=1
=[7-6y+y]-{3[-1-2y]+[10-3y]}
=7-6y+y+3+6y+10-3y
=20
与y无关


8

qq333333 幼苗


额,很想帮你可是这个题目实在是看不懂。告诉你一个输入几次方的方式。例如:x的平方,x^2.
x的y次方,x^y。7x的三次方,(7x)^3。希望对你以后的提问有帮助。


1