一根铁丝的长度等于它本身的三分之一加上三分之一米,这根铁丝长 米.

一根铁丝的长度等于它本身的三分之一加上三分之一米,这根铁丝长 米.
4.快、中、慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车人,这三辆车分别用7分钟、8分钟、14分钟追上骑车人,现在知道快速车每分钟行800米,慢车每分钟行600米.中速车每小时多少千米。
sf74 1年前 已收到1个回答 举报

cailuchun 幼苗


等于它本身的三分之一加上三分之一米,加上的三分之一米即它的三分之二呀.
所以,1/3÷(1-1/3)=1/2(米)
骑车人在被快车追上后到被慢车追上时所行的路程是: 600×14-800×7=2800(米)
                 所用的时间是: 14-7=7(分钟)
骑车人的速度是每分钟: 2800÷7=400(米)
中车追上骑车人所用时间比快车追上骑车人多: 8-7=1(分钟)
中车追上骑车人所行的路程是: 800×7+400×1=6000(米)
中车的速度是每分钟: 6000÷8=650(米)
      每小时: 650×60=39000(米)
           39000米=39千米
中车速度是每小时39千米


5